固體廢物處置不合規應當繳納環保稅

為了進一步了解和掌握環保稅開征以來的納稅申報情況,最近,江蘇省鎮江市某區稅務局會同區環保部門到相關企業走訪調查,在調查中發現,有些企業對排放應稅固體廢物申報繳納環保稅的政策還不夠清楚,零申報或少申報的情況比較普遍。對此,需要引起重視。

基本案情

甲公司主要生產碳素制品,對其燃煤產生的二氧化硫、氮氧化合物等大氣污染物,能夠按照專業監測機構出具的符合國家有關規定和監測規范的監測數據計算繳納環保稅。但是,對其每月產生的爐(煤)渣等應稅固體廢物卻一直是零申報。調查人員通過現場了解,甲公司每月產生的煤渣約150噸左右,甲公司與乙磚廠簽訂了煤渣處置協議,即甲公司產生的煤渣以每噸15元的價格出售給乙磚廠,由乙磚廠每天負責清運,并用于乙磚廠生產普通紅磚。當調查人員要求甲公司將每月產生的煤渣也按照固體廢物的排放量計算申報繳納環保稅時,甲公司負責人回答,企業每月產生的煤渣都及時進行了處置,不屬于直接向環境排放污染物,符合《環境保護稅法》第四條的規定,可以不繳納環保稅。所以,對稅務機關提出的要求表示難以理解和接受。

在本案中,征納雙方的爭議焦點是:甲公司產生并處置的煤渣究竟是否要繳納環保稅。

甲公司認為,企業每月產生的煤渣由乙磚廠及時回收處置并綜合利用生產煤渣磚。根據《環境保護稅法》及實施條例第五條“應稅固體廢物的計稅依據,按照固體廢物的排放量確定。固體廢物的排放量為當期應稅固體廢物的產生量減去當期應稅固體廢物的貯存量、處置量、綜合利用量的余額”的規定,企業可以作零申報,不需要繳納環保稅。而稅務機關則認為,雖然甲公司對每月產生的煤渣由乙磚廠及時進行了清運和處置,但其不符合《環境保護稅法》第四條第(二)款“在符合國家和地方環境保護標準的設施、場所貯存或者處置固體廢物”的規定,所以,甲企業應當按照規定申報繳納環保稅。

法理分析

針對征納雙方各持不同的觀點,筆者就環保稅的相關法律法規與納稅人進行了如下宣傳和解釋。

一是根據《環境保護稅法》第四條第(二)款規定,可以不繳納相應固體廢物環保稅的情形,是指企業事業單位和其他生產經營者在符合國家和地方環境保護標準的設施、場所貯存或者處置固體廢物。另外,《環境保護稅法實施條例》第五條還規定,固體廢物的貯存量、處置量,是指在符合國家和地方環境保護標準的設施、場所貯存或者處置的固體廢物數量。

經現場了解,甲公司處置的煤渣不符合國家和地方環境保護的標準,因此,應當繳環保稅。

二是根據《財政部、稅務總局、生態環境部〈關于環境保護稅有關問題的通知〉》(財稅〔2018〕3號)第三條規定,納稅人應當準確計量應稅固體廢物的貯存量、處置量和綜合利用量,未準確計量的不得從其應稅固體廢物的產生量中減去。納稅人依法將應稅固體廢物轉移至其他單位和個人進行貯存、處置或者綜合利用的,固體廢物的轉移量相應計入其當期應稅固體廢物的貯存量、處置量或者綜合利用量;納稅人接收的應稅固體廢物轉移量,不計入其當期應稅固體廢物的產生量。納稅人對應稅固體廢物進行綜合利用的,應當符合工業和信息化部制定的工業固體廢物綜合利用評價管理規范。

納稅人申報納稅時,應當向稅務機關報送應稅固體廢物的產生量、貯存量、處置量和綜合利用量,同時報送能夠證明固體廢物流向和數量的納稅資料,包括固體廢物處置利用委托合同、受委托方資質證明、固體廢物轉移聯單、危險廢物管理臺賬復印件等。有關納稅資料已在環境保護稅基礎信息采集表中采集且未發生變化的,納稅人不再報送。

經調查人員現場對照工業和信息化部制定的《工業固體廢物資源綜合利用評價管理暫行辦法》和《國家工業固體廢物資源綜合利用產品目錄》(工業和信息化部公告2018年第26號)規定,乙磚廠不具備處置應稅固體廢物的資質。其生產的普通紅磚,也不符合《國家工業固體廢物資源綜合利用產品目錄》第五項規定的《燒結普通磚》(GB/T 5101)標準,且乙磚廠生產的紅磚也未經批準獲得資源綜合利用的增值稅和企業所得稅的減免扶持優惠。

通過對上述法律法規的宣傳解釋,最終得到了納稅人的理解,納稅人接受了稅務機關的要求,按規定申報并補繳了應稅固體廢物的環保稅。

建議

經過這次走訪調查,筆者了解到,目前大部分企業對應稅固體廢物的貯存、處置和綜合利用還存在許多誤區,不繳或少繳稅的現象還比較普遍。因此,筆者建議,基層稅務機關要重視政策的宣傳和輔導,盡快幫助納稅人了解和掌握環保稅的相關法律法規,輔導納稅人如實記錄產生固體廢物的種類、數量、流向以及貯存、處置、綜合利用、接收轉入等信息,建立應稅固體廢物管理臺賬,并和相關資料留存備查。從而有效防范環保稅的涉稅風險,提高環保稅的征管質效。

返回首頁
創建時間:2018-12-17
瀏覽量:0
欧美激情视频在线观看的